Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Работа на дядю или собственный бизнес?

11 декабря 2019 12:50

После окончания университета перед молодежью всегда стоит выбор: работать на какую-либо компанию или создавать свой личный бизнес. Конечно, самые предприимчивые выберут второй вариант, но это вовсе не означает, что в этой истории есть правильное и ошибочное мнение. Все познается в сравнении, тем более, в столь индивидуальном вопросе.

Ответственность против гарантий

Самое главное отличие предпринимательской деятельности от обычной работы по трудовому договору заключается в том, что у владельцев бизнеса есть всегда большой уровень ответственности, в первую очередь, за самого себя и свои доходы, а во-вторых, за сотрудников, которые у него трудоустроены. Также необходимо постоянно учитывать стресс относительно получения прибыли, показатели которой могут быть плавающими в разные сезоны или месяцы.

Преимущества работы по найму:

1. Есть трудовые законные гарантии;

2. Оплачиваемый больничный лист и декретный отпуск;

3. Материальная ответственность только по договору и в рамках своей заработной платы;

4. Трудовой стаж и опыт;

5. Наличие премий и других стимулирующих выплат;

6. Гарантия выплаты заработной платы в срок и размере, установленном трудовым договором.

Безусловно, одним из главных плюсов можно назвать стабильный доход, однако, практика показывает, что работодатели так же часто могут задерживать на неопределенный срок начисление денежных выплат. Между тем не вовремя оплаченные деньги могут обернуться взысканием компенсациии за задержку заработной платы, ее размер чаще всего зависит от того, какая зарплата должна была поступить. Рассчитать ориентировочную сумму за невыплату можно на специальном портале https://info-trudy.ru/kompensatsiya-za-zaderzhku-zarabotnoj-platy.html.

Рассчитываем риски предпринимателей

Предугадать, пойдет ли бизнес в гору, и окупятся ли все вложения, не под силу ни одному предпринимателю - это и есть риск номер один. Если бы все знали, что учесть при открытии своего дела, чтобы оно было гарантировано успешным, скорее всего, по найму никто бы не работал.

Помните, что у каждого владельца бизнеса есть обязательства по уплате налогов, пенсионных страховых взносов, и также расходы, связанные с оплатой заработной платы своим сотрудникам и с арендой помещения, в котором ведутся дела.

Немаловажным фактором для предпринимателей является сезонность бизнеса. Ни для кого не секрет, что во многих отраслях прослеживается падение спроса в связи с наступлением летнего и зимнего периода. Так, предприятие по производству мороженого имеет колоссальные проблемы с продажами зимой, в связи с чем его владельцам приходится расширять ассортимент дополнительными товарами, которые пользуются спросом круглый год.

Перед тем как делать свой основной выбор в пользу открытия своего бизнеса, необходимо проанализировать все возможные риски, просчитать необходимые вложения, после чего приступать к построению бизнес-модели, которая поможет начинающим предпринимателям, особенно на первых этапах.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии