Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как узнать количество ядер процессора

13 августа 2019 10:30

В большинстве ситуаций, эффективность работы процессора определяется числом его ядер. Потому, большому количеству людей интересно, каким образом можно получить значение этого параметра. Получить информацию о вариантах определения числа ядер на разных операционных системах можно в этой статье.

Популярные методы определения количества ядер

Наиболее простым способом является проверка технических характеристик по модели установленного в ПК процессора. Получить эти данные можно на сайте производителя, а, также в любом интернет-магазине. Чтобы узнать, какая модель процессора установлена в ПК, надо отрыть раздел «Просмотр основных сведений о вашем компьютере». Получить доступ в это окно можно следующими способами:

· На операционке Виндовс 7 можно нажать «Пуск», зайти в панель управления, а там, выбрать раздел система и безопасность.

· На всех компьютерах имеется «Мой компьютер» или «Этот компьютер». Можно кликнуть правой кнопкой и выбрать пункт свойства, после чего, откроется окно, где будет отображена информация об установленном процессоре, числе физических ядер в нем.

· Зайти в этот раздел можно, используя горячие клавиши Windows-Pause/Break.

После появления данного раздела, будет отображены характеристики установленных плат, где и можно будет узнать, что за процессор установлен на материнскую плату, число его ядер. Также, можно выполнить поиск в интернете по производителю, после чего, перейти на официальный сайт. Это позволит пройти на страницу с описанием параметров процессора, где будет информация о ядрах.

Нужно понимать, что рядом с числом физических ядер указываются имеющиеся потоки, что представляет собой виртуальные ядра. Когда камень имеет поддержку много поточности, то его каждое физическое ядро имеет два виртуальных. Однако, наличие конкретного числа потоков не гарантирует идентичное количество физических ядер. Именно по этой причине не стоит путать эти два понятия.

Когда на стационарном ПК стоит операционная система Виндовс 10, количество ядер отображается в диспетчере задач. Для его открытия, можно нажать комбинацию CTRL-SHIFT-ESC или же CTRL-ALT-DEL и выбрать диспетчер задач. Также, можно нажать правой кнопкой по имеющийся панели задач.

Далее, надо выполнить переход на вкладку под названием производительность, где выбирается график работы процессора. Далее, в нижней части экрана будет отображена информация о работе ядер процессора, частоты работы его ядер. Также, будет отображен объём кэш памяти, число физических ядер установленного процессора.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии