Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Процедура смены документов после замужества

30 марта 2019 08:17

Сегодня смена документов после замужества за границей требует прохождения процедуры легализации иностранного свидетельства о вступлении в брак. При оформлении брака за границей, как правило супругам выдается специальный свадебный сертификат, в котором отсутствует информация касаемо будущей фамилии, которую в конечном итоге будет брать женщина.

Однако и в данном случае также могут быть исключения. Они относятся к таким странам, как Австрия, Словения и Чехия. В данном случае в выдаваемом сертификате уже указывается новая фамилия. В том случае, если необходимость в наличии юридической силы такого документа на территории России, он должен быть в обязательном порядке легализован. Согласно действующим на территории России законам, супруги могут считаться женой и мужем только после того, как легализованный сертификат будет предъявлен в ЗАГСе.

Сроки выполнения

Обращаясь в консульство можно получить легализованное свидетельство, причем данная процедура не отнимет много времени, что также является немаловажным преимуществом. В большинстве случаев для того чтобы легализовать иностранное свидетельство о браке потребуется пять дней.

В некоторых случаях есть возможность отправить на территорию России документов почтовым отправлением, если ждать готовности документов у заявителя нет возможности. Более простая процедура легализации документов также представлена в специальных агентствах, которые работают в этом направлении.

Порядок смены фамилии в России

После того как вы сможете получить на руки свидетельство о браке, прошедшее легализацию, вам потребуется пройти регистрацию смены фамилии после вступления в брак за границей на территории России. Привести в соответствие также потребуется другие имеющиеся документы. Если говорить непосредственно о такой процедуре по смене фамилии, то в данном случае она напрямую будет зависеть от двух факторов: есть ли у заявителя гражданский паспорт, либо единственным его документом является заграничный паспорт.

На территории России нет возможности в получении нового свидетельства о браке. У молодой семьи останется на руках тот документ, который при заключении брака они получили в другой стране. Переходя на сайт, каждый из вас сможет узнать более детально интересующую информацию и порядок смены документов после вступления в брак, уточняя интересующие моменты.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии