Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как построить диаграмму Ганта в Google таблицах

18 марта 2019 10:32

Многие из современных менеджеров активно пользуются в специальными графиками для управления проектами. Они носят название диаграмм Ганта. Это ленточные гистограммы, которые в простой и удобной форме предоставляют информацию о списке актуальных задач и их продолжительности. Построить такой график не составит труда даже без доступа к MS Excel. Для этого можно использовать онлайн-таблицы Google.

Что отображает диаграмма Ганта

Этот инструмент при всей своей простоте весьма информативен. Типовая таблица Ганта будет обязательно отображать следующие переменные.

1. Список актуальных задач.

2. Продолжительность каждой и всего проекта в целом.

3. Последовательность исполнения задач.

С помощью диаграммы можно найти методы оптимизации проекта, объединив какие-то из его этапов.

Для построения нужно отложить в вертикальной оси список задач, а в горизонтальном направлении даты их выполнения.

Как построить диаграмму Ганта в Google таблице

При всей схожести функционала онлайн-мастера по работе с электронными таблицами, он не имеет всех тех возможностей, как например, MS Excel. И если десктопной программе можно самостоятельно построить диаграмму Ганта, правильно заполнив исходную таблицу, то Google, к сожалению, не поддерживает такого функционала. Но и в этом случае есть достойное решение.

Диаграмма Ганта в Гугл таблицах создается вручную. Она представляет собой просто список задач, где заливка ячеек заменяет ленты гистограммы. Укажите в столбце А перечень реализуемых этапов, а следующие используйте для обозначения дат. В полученной сетке отметьте цветом пересечения конкретного действия с актуальными для него датами.

Такой метод создания графика Ганта не совсем удобен. Каждое последующее редактирование приведет к тому, что придется практически с нуля создавать новую таблицу. Поэтому лучше использовать онлайн-средства для работы с этим инструментом. Программа GanttPRO поможет отслеживать реализацию проекта намного проще и эффективнее, чем диаграмма Ганта в Google Spreadsheets.

Пройдите регистрацию и создайте новый проект. Укажите рабочие часы, а также желаемый шаблон для создания диаграммы. Перед вами откроется окно редактирования. В левой части введите список задач и даты их начала, окончания, чтобы система сама построила график.

При необходимости вы всегда можете изменить последовательность действий простым перетаскиванием.

Полученную диаграмму можно использовать для отслеживания хода реализации, рассылать другим участникам проекта, а также использовать как личный шаблон для решения последующих задач.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии