Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Компания «ТехноПрогресс» предлагает услуги проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

25 февраля 2019 11:00

Процедура, называемая специальной оценкой условий труда или СОУТ, начала применяться с 2014 года. До введения СОУТ с той же целью проводили другие мероприятия. Целью проведения СОУТ является выявление отрицательных трудовых факторов и определение степени их влияния на работников. В настоящее время услугами специалистов по проведению СОУТ обязаны пользоваться, согласно требованиям российского законодательства, почти 90% всех предприятий.

Цели проведения СОУТ

Проведение комплексных мероприятий СОУТ позволяет:

* идентифицировать отрицательные факторы, формирующиеся в ходе выполнения работ и несущие угрозу или вред здоровью работающих;

* оценить степень воздействия идентифицированных факторов на основе отклонений полученных данных от нормируемых.

СОУТ должна проводиться по отношению ко всем работающим. Отсутствует необходимость проводить оценку для следующих категорий трудящихся:

* надомные работники;

* сотрудники, выполняющие удаленную работу (дистанционно);

* лица, трудоустроившиеся к физическому лицу, не регистрировавшемуся как ИП.

Отказаться от проведения СОУТ имеют право предприятия, у которых опасные условия труда официально признаны. На таких предприятиях наносимый здоровью сотрудников вред компенсируется материально. Кроме того, предприятие обязано выплачивать в фонды повышенную ставку.

Кто проводит СОУТ

Выполнять процедуры СОУТ имеют право исключительно компании, имеющие разрешительную лицензию на проведение комплексных мероприятий. Связано жесткое требование с тем, что выполнение процедур требует использования специального оборудования, а также наличия допусков на предприятия от ФСБ.

Компания «ТехноПрогресс» располагает всем необходимым для реализации всех необходимых мероприятий на предприятиях различных направлений деятельности - www.tehnoprogress.ru/specialnaja_ocenka_uslovij_truda_sout.html. Наличие лицензии от ФСБ (третья форма допуска) позволяет сотрудникам компании выполнять заказы по проведению СОУТ в закрытых городах и на предприятиях обороной промышленности.

Когда требуется проходить СОУТ

Частота проведения на предприятиях СОУТ напрямую зависит от специфики предприятия и уровня опасности для работников. «Безопасные» предприятия могут заказывать проведение СОУТ раз в 5 лет. Если на предприятии сложные условия труда, часто происходят несчастные случаи или оно относится к оборонной промышленности, специалисты рекомендуют чаще приглашать экспертов.

Внеплановые мероприятия СОУТ проводятся в следующих ситуациях:

* на предприятии внедряется новое оборудование;

* произошел несчастный случай;

* у сотрудников диагностировано профессиональное заболевание;

* вводится новая должность.

Проведение СОУТ позволяет значительно снизить риски для сотрудников, поскольку своевременное выявление негативных факторов дает возможность улучшить условия труда и избежать травм и профзаболеваний. Все это важно принимать во внимание. Тогда вы можете быть уверены в получении положительного результата.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии