Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Датчик протока воды: зачем нужен и как выбрать?

22 января 2019 11:04

Отопительная система отличается своей сложностью, так как включает множество элементов. С целью равномерного обогрева частных домов с большой площадью многие хотят купить циркуляционный насос для отопления. Но дополнительно к нему также стоит приобрести датчик протока воды. Что это такое и зачем он нужен, мы разберемся в этой статье.

Необходимость наличия датчика

Чтобы иметь бесперебойную подачу воды в отопительной системе, необходимо правильно наладить работу насосной станции. Обязательно требуется установка дополнительного оборудование, которое сможет контролировать ее работу. К нему относится датчик протока воды. Он выполняет следующие функции:

* продлевает срок эксплуатации насоса;

* предотвращает деформацию и поломку деталей насоса;

* экономит электрическую энергию;

* продлевает эксплуатационный срок оборудования;

* снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций в частном доме.

Довольно часто возникают аварийные ситуации, при которых происходит включение насоса без воды. Это крайне опасно для оборудования. Из-за перегрева оно может полностью выйти из строя, что повлечет за собой большие материальные затраты. Датчик же способен предотвратить возникновение таких сбоев. Он также необходим для повышения давления внутри насоса.

Особенности конструкции

Главная задача датчика состоит в том, чтобы автоматически остановить работу насосной станции при отсутствии подачи воды, и возобновить ее при появлении жидкости. Это стало возможным благодаря особой конструкции прибора. Он состоит из таких элементов:

* клапан или, как его еще называют, «лепесток»;

* герконовый переключатель;

* магнит на клапане;

* пружина клапана.

Так, когда есть напор жидкости, пружина сдавливает клапан и контакты замыкаются. И наоборот, когда воды нет, то пружина возвращается в свое первоначальное состояние и контакты размыкаются. Датчики подачи воды представлены на рынке несколькими видами. Исходя из механизма действия их можно разделить на такие виды:

* датчик Холла — подает сигнал о потоке жидкости и скорости ее подачи. Датчик Холла Пирамида24 отличается высокой степенью надежности и безопасности;

* герконовый — под действием воды магнит перемещается и оказывает воздействие на геркон.

Также все датчики делятся на релейные и штуцерные. Последние приобрели наибольшую популярность, так как они легко монтируются и практически не имеют протечек. Таким образом, датчик протока воды является обязательным элементом в отопительной системе. Он обеспечивает бесперебойную подачу воды и работы системы отопления, значительно снижая риск аварийных ситуаций.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии