Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Что обязательно узнать до покупки солнечных панелей

20 января 2019 14:06

Чтобы уменьшить счет за электроэнергию, можно купить солнечные модули (батареи). Подключение фотомодуля гарантирует экономию энергии, а в отдельных случаях полную энергетическую самодостаточность. Чтобы подвести электричество, полученное от солнечно энергии, прямо в дом, достаточно купить солнечные панели и установить их на крыше или фасаде здания, на участке.

Однако, принимая решение о переходе на зеленый источник энергии, нужно принимать во внимание не только стоимость установки. Подобная инвестиция в солнечные панели может оказаться весьма выгодной, но нужно учитывать еще несколько факторов. Если Вы соберетесь купить солнечные модули, не все продавцы расскажут Вам о:

Обслуживании

Солнечные панели нуждаются в большем уходе, чем обычная электросеть. Основная задача – содержание панелей в чистоте. Не нужно чистить их каждую неделю, но по мере загрязнения 1-4 раза в год придется. Накопленная на экране пыль может на 7 процентов снизить производство электроэнергии. Птичий помет, снег, строительная пыль и мусор от стройки неподалеку можно убирать, не взбираясь на крышу. Время от времени следует проверять работоспособностью солнечных модулей, раз в десятилетие менять батарейки.

Окрестностях

Солнечная энегроэффективность во многом зависит от правильного расположения дома. Чем больше солнечного света попадает на солнечную панель, тем больше электрических мощностей вырабатывается. Поэтому рядом находящиеся высокие здания и деревья, отбрасывающие тень, - проблема. Поликристалические панели справятся частично с затруднениями, заметно сократив выход энергии. А вот в монокристалических панелях выработка электричества полностью остановится даже при частичном затенении.

Инсоляции

От того, сколько солнечной радиации за отведенный период времени падает на землю, зависит, сколько и каких солнечных панелей нужно купить.

Очевидно, что не во всех регионах земли достигает равное количество света. Высокая инсоляция региона говорит о том, что даже маленькие солнечные модули принесут много энергии. При низкой инсоляции для достижения такой же мощности на выходе понадобится больше панелей.

Зоне покрытия

Существует всеобщее заблуждение, что размер дома влияет на размер солнечных модулей, которые нужно купить. Эта зависимость ложная. На самом деле, размер нужных солнечных панелей зависит от:

  • того, сколько Вам нужно энергии;
  • инсоляции.

Грубые подсчеты проводятся следующим образом:

  • Нужно высчитать, сколько кВт/ч за сутки израсходуется в хозяйстве;
  • Полученное число умножьте на 1/4. Это мощность требуемой панели;
  • Стандартный солнечный модуль вырабатывает 0,12 кВт за сутки. Поэтому разделите мощность требуемой панели (предыдущее полученное число) на 0,12. Это количество солнечных модулей, которые нужно купить для полного обеспечения дома энергией.

Профессионал рассчитает Вам точную площадь и количество нужных панелей, учтет коррективы на инсоляцию и использование аккумуляторных батарей.

Расходах

В России не доступна услуга аренды солнечных модулей, поэтому приходится их покупать. Это удовольствие обойдется в десятки тысяч долларов, ватт будет стоить Вам 3-5 долларов. Пройдет много времени, пока установка полностью окупится. Можно частично перевести дом на солнечную энергию, не отказываясь полностью от обычной электросети.

Утилизации

Солнечные панели в среднем служат 40-50 лет, а отдельные части нужно менять раз в 4-10 лет. Только 30% производителей принимают отработанные солнечные модули на переработку.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии