Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Нестандартное использование муки

25 декабря 2018 09:07

Далеко не все знают, но с помощью муки можно не только готовить разнообразные блюда. Она может помочь Вам успешно решить множество проблем в областях, весьма далеких от кулинарии. Например, заставить блестеть столовые приборы. Или дать Вашему ребенку возможность выиграть в школьном конкурсе поделок.

Мука вместо клея

Один из самых известных способов некулинарного применения – клейстер. С его помощью можно поклеить обои, заклеить окна на зиму и другие операции, связанные со склейкой бумаги. Существует много рецептов приготовления клейстера. Один из самых хороших – в литр воды добавить 150 г. муки и 15 г. столярного клея, для крепости. Лучше всего подойдет белая пшеничная мука – клейстер получается светлый и высыхает без следов. Хороший клейстер должен иметь густоту сметаны.

Лепим из муки

Можно изготовить массу для лепки – полностью натуральную и не уступающую по своим качествам фабричной глине или пластилину. Для приготовления понадобятся мука, вода, соль и масло в различных пропорциях. Также можно добавлять пищевые красители.

Если хотите приготовить соленое тесто – возьмите три стакана муки, четверть стакана соли, две ложки растительного масла, залейте стаканом воды и перемешайте до однородной массы. Вылепленные из соленого теста изделия следует сушить на открытом воздухе или в духовке, после чего затвердевшую фигурку можно покрасить и покрыть лаком.

Для домашнего пластилина понадобятся два стакана муки, стакан соли, стакан воды и две ст.л. масла. Готовый пластилин следует хранить в герметичной посуде, тогда он долго не потеряет своих эластичных свойств.

Использование в косметологии

Муку можно использовать в качестве сухого шампуня. У всех бывают моменты, когда времени категорически не хватает. Чтобы быстро привести волосы в порядок, необходимо насыпать немного муки на корни волос, растереть, а затем вытрусить или выдуть феном. Она замечательно впитывает жир с волос, безвредна и даже добавляет немного объема. Из минусов стоит отметить, что на темных волосах частички достаточно заметны.

Из гороховой муки, например такой, можно сделать прекрасную укрепляющую маску для волос. Смешиваем 2 ст.л. муки, 2 ст.л. хны, 1 ст.л. оливкового масла и яичный желток. Добавляем горячую воду (смесь должна быть густой, как сметана) и полминуты разогреваем в микроволновке. Готовую маску наносим на чистые влажные волосы, через полчаса смываем теплой водой.

Из кукурузной муки получается замечательный скраб. Смешиваем её с медом в равных пропорциях и наносим на кожу круговыми движениями. Смываем через десять минут. Еще кукурузная мука используется для приготовления омолаживающих масок. Смешиваем ст.л. муки с яичным белком и наносим на кожу тонким слоем. Смываем через 20 минут. Хорошую кукурузную муку можно приобрести тут http://www.pudov.ru/294685-kukuruznaya-muka-tonkogo-pomola-s_pudovnne-450-g

Чистим металл

Также мука хорошо справляется с очисткой металлических поверхностей. Чтобы придать первозданный блеск изделиям из стали достаточно посыпать ей загрязнение и протереть это место сухой мягкой тряпкой. После этого изделие следует промыть водой и высушить. А если смешать равные доли муки, уксуса и соли – получим пасту, прекрасно очищающую потускневшие изделия из меди.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии