Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Аналитика

Муниципалитеты умеют только тратить бюджетные деньги?

19 ноября 2014 22:02

В настоящее время готовятся к рассмотрению проекты бюджетов на 2015 год. При всех стараниях действующего губернатора тенденция к снижению объема государственного долга Тульской области не наблюдается. Один в поле не воин, немало зависит от эффективности муниципалитетов.

На 1 октября 2014 г. в консолидированный бюджет Тульской области поступили доходы в объеме 50 млрд. 726 млн. 636 тысяч рублей.

Консолидированный бюджет Тульской области =  непосредственно бюджет Тульской области + консолидированный бюджет муниципальных образований.

Основные источники доходов:

- НДФЛ (30,8%),

- Налог на прибыль организаций (21,3%),

- Акцизы (23,5 %),

- Налог на имущество организаций (6,1%),

- Транспортный налог (1,3%),

- Земельный налог (2,5%),

- Прочие налоговые и неналоговые доходы (14,5%).

Итак, общая сумма доходов консолидированного бюджета Тульской области составила 50 млрд. 726 млн. 636 тысяч рублей.

А что же с расходами?

По факту потратили почти 50 млрд. 655 млн. рублей.

Сколько заработали – столько и потратили.

Мы тратим не больше, чем зарабатываем: может, это первые шаги к профицитному бюджету?

Видно, что губернатор многое делает для Тульской области, работает на результат. Но все ли необходимое делается на местах?

Для примера рассмотрим бюджет г. Новомосковска.

План бюджета на 2014 год предусматривает 3 млрд. 37 млн. рублей:

1 млрд. 680 млн. налоговых и неналоговых доходов + 1 млрд.357 млн. безвозмездных поступлений.

Из необходимых 3 млрд. 37 млн .рублей собрали 2 млрд. 154 млн., что составляет 70,9 %.

Потратили за этот год 2 млрд. 114 млн.

При этом продолжает расти муниципальный долг г. Новомосковска!

На 1 октября 2014 г. муниципальный долг Новомосковска составляет 591 млн. рублей.  3 года назад объем муниципального долга Новомосковска составлял 515 млн. Таким образом, за три года прирост долга составил 76 млн. рублей.

Сумма долгов муниципальных образований составляет более 2 млрд. рублей.

Почему растут долги муниципалитетов?  В Новомосковске долг по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетом субъекта РФ, составляет 11,1 млн. рублей, и этот показатель существенно снизился как по сравнению с показателями начала года, так и по сравнению с прошлыми годами.

Но вот объем Новомосковского долга по кредитам коммерческим банкамсоставляет 580 млн. рублей. И этот показатель по сравнению с прошлыми годами существенно вырос.

И такая ситуация везде в Тульской области.

Почему Новомосковск и другие муниципалитеты живут в кредит?

Как депутат Собрания депутатов г. Новомосковска, считаю, чтомуниципалитеты должны не только тратить и разбазаривать налоговые и неналоговые поступления, но и научиться зарабатывать. Из отчетов по исполнению бюджетов видно, что муниципалитеты не умеют получать доходы от предпринимательской деятельности. Речь идет не о том, как «доить» бизнес, а о том, как муниципалитет, имея имущество, должен уметь им грамотно управлять и получать от этого хорошую прибыль. Однако сейчас этого не происходит.

Имея возможность распоряжаться собственным имуществом и участвовать в связи с этим в хозяйственных обществах, муниципальное образование может активно влиять на производство конкретных материальных благ. В связи с этим, думаю, в муниципалитетах необходимо создать «креативные» отделы, задачей которых  должно стать эффективное использование имущества муниципального образования, обеспечение получения доходов муниципальным образованием в результате управления акциями и достижение социального результата.

И именно по результатам этой работы можно было бы оценивать эффективность глав муниципальных образований: снижение объемов муниципального долга, профицитный бюджет – необходимые критерии для этой цели. Причем бюджет должен быть профицитным не за счет жесткой экономии и «затягивания поясов», а за счет эффективного использования муниципальной собственности, зарабатывания на этом.

Примечательно, что в 2008 году в консолидированный бюджет Тульской области поступило доходов от предпринимательской деятельности 572 млн. рублей – и это благодаря предпринимательской деятельности Тулы. Другие муниципалитеты не внесли свою лепту. Значит, можно зарабатывать, если захотеть? Значит, надо учиться, если не умеем?Тем более, в Новомосковске…

источник: Блог депутата Дмитрия Шатрова

 

 

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

вжик-вжик (20 ноября 2014 00:05):
Шатров решил примерить костюмчик Кэпа?
Но мы-то и без него отлично знали, что муниципальная пилорама ни на минуту не останавливается.
Люцифер (20 ноября 2014 08:01):
Суть, понимаю, в другом. Как не только брать из бюджета, но и наполнять его. Есть действительно масса способов зарабатывания денег. Вот хотябы скажите, куда уходят деньги с городского кладбища? Львиная доля явно не в казну...
жу-жу (20 ноября 2014 12:26):
В этом-то и дело: надо зарабатывать: доходы от кладбища, аптек, строительства могли бы хорошо пополнять бюджет. Этим надо заниматься, а не только на налоговые поступления рассчитывать. Почему главы муниципалитетов этого не делают? Нет команды грамотных профессиональный специалистов? Или нет желания? - идет оно все потихоньку - как говорил Незнайка - "весело и ладно!"
шу-шу (20 ноября 2014 19:48):
А как грамотно лизнул, которого "один в поле не воин"!!! Профессионально!!!
А что этот "не воин" сделал для пополнения бюджета, или снижения трат?? Это совсем другая история...
житель (20 ноября 2014 20:18):
Все правильно. Одни должны давать-не утаивать правдивую информацию, а мне кажется ее 90% наших жителей не знают, другие должны работать и выполнять должностные обязанности - наполнять бюджет и не хватать кредиты, если профнепригодны - на выход. Кто-то должен контролировать доходы-расходы, кто-то честно платить налоги - в этом его вклад.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии