Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Аналитика

Роспотребнадзор:руководство детских лагерей виновато в распространении энтеровирусной инфекции

26 июля 2013 13:57

Роспотребнадзор по Тульской области сообщил данные по заболеваемости ЭВИ.

По состоянию на 10-00 час. 26.07.2013 на территории Тульской области зарегистрировано всего среди населения 102 случая энтеровирусной инфекции (ЭВИ), из них 90 детей до 17 лет (88%). Диагнозы серозного менингита выставлены 22 детям и 8 взрослым.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что все случаи заболевания ЭВИ в детских оздоровительных учреждениях имени Саши Чекалина, ООО «СУТЦ «Заполярье» и «Восток» ТО МЖД регистрировались во вторую смену (50 случаев, из них 11 с серозным менингитом).

Новых случаев заболевания ЭВИ в лагере имени Саши Чекалина среди детей, заехавших на очередную третью лагерную смену, не зарегистрировано.

Заезд детей в оздоровительное учреждение ООО «СУТЦ «Заполярье», согласно утверждённого графика – 27.07.13.

Из лагеря «Восток» ТО МЖД дети выехали по окончанию второй смены 23.07.13., работа лагеря в третью смену не запланирована.

В лагерях по окончанию второй смены силами специализированных организаций проведена заключительная дезинфекция помещений.

Наблюдение за контактными по ЭВИ будет проводиться по месту жительства до 04.08.2013г.

Все заболевания ЭВИ среди детей протекали в лёгкой и средней степени тяжести и из 29 госпитализированных на сегодняшний день по выздоровлению выписаны – 18 детей.

При эпидемиологическом расследовании случаев заболевания специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области установлено, что во всех трёх лагерях способствовали заражению детей следующие факторы:

- пользование плавательными бассейнами в данных учреждениях;

- несвоевременная изоляция заболевших детей и продолжение общения, т.к. больные дети с лёгкими признаками респираторных инфекций, обращавшиеся за помощью в медицинский пункт, направлялись обратно в отряды, получив лекарства, что способствовало передаче инфекции среди здоровых детей.

Источником заболевания детей могли послужить лица – носители данной инфекции либо больные, заехавшие в лагерь в инкубационном периоде (занос инфекции). Условиями, способствующими возникновению инфекции, могли послужить также нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в данных учреждениях.

Клиника у заразившихся может проявиться в течение 21 дня с момента заражения и протекать с признаками простудных заболеваний (повышенная температура, головная боль, тошнота, слабость, заложенность носа, гиперемия зева и др.).

При выявлении первых случаев менингита в указанных лагерях, а также в других детских оздоровительных учреждениях введены мероприятия, направленные на своевременное выявление больных ЭВИ и предупреждение дальнейшего распространения инфекции, а именно:

- ежедневное медицинское наблюдение за детьми и сотрудниками;

- запрет на купание в плавательных бассейнах;

- корректировка меню, исключающая овощи и фрукты в сыром виде;

- усиленный дезинфекционный режим, соблюдение режима проветривания, влажной уборки в помещениях;

- контроль со стороны воспитателей за соблюдением детьми правил личной гигиены;

- недопущение в детские коллективы лиц, контактных с ЭВИ;

- запрещение ротации персонала лагеря и запрет на временный выезд детей домой на период оздоровительной смены;

- контроль за продуктами, передаваемыми родителями для детей;

- информационно-разъяснительная работа с персоналом, детьми и родителями.

Напомним, что 24 июля стало известно о первом случае серозного менингита, который был зарегистрирован в Новомосковске.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Алена (26 июля 2013 15:29):
Правильно менингит подтвердился, поэтому 4 смена едет в лагерь заполярье БЕСПЛАТНО, город все оплатит. отдыхайте детки НА ЗДОРОВЬЕ !!!
Для бестолковой, не умеющей читать (28 июля 2013 10:18):
"В лагерях по окончанию второй смены силами специализированных организаций проведена заключительная дезинфекция помещений."
Для толкового.....слишком умного.. (28 июля 2013 11:02):
Администрация лагеря Заполярье утверждает, что у них не было НИ ОДНОГО заболевшего ребенка, что всю проблему раздувает СМИ. Так что рот свой завали...если дела не знаешь....
Ага (28 июля 2013 11:07):
Да-да, дезинфекцию то провели, А ИСТОЧНИК НАЙДЕН ???!!! И почему вдруг путевки 4ой смены вдруг стали бесплатными ????!!!
111 (28 июля 2013 12:51):
Когда нет аргументов, а лишь собственные домыслы, быдло, обычно пускает в ход оскорбления!
4343 (28 июля 2013 15:05):
Просто родители начали сдавать путевки....Все правильно делают. Дезинфекцию провели, но не выявили источник заражения, а если источник не выявлен, есть шанс заразиться. Сама хотела поехать с ребенком 1,5 года в Велегож, подышать наконец-то чистым воздухом, решили с мужем не ехать... тоже сдали путевку, поедем к родственникам в липецкую область...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии