Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Аналитика

Советы любителям подледного лова рыбы

17 декабря 2012 18:37

Большой популярностью среди рыбаков пользуется подледная рыбалка. Главная ее особенность заключается в том, что она проводится в холодное время года, на льду. Чрезвычайно опасным фактором такой рыбалки является  тонкий и непрочный лед.
Прочность льда зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. При температуре 0°С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5°С. По первому льду ловить рыбу в одиночку нельзя. Рядом с лункой нужно класть доску. Это усилит опору и будет способствовать вашей безопасности на льду. Также при себе необходимо иметь сменную одежду и спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров с грузом 400-500 г на одном конце и петлей на другом.
На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. Безопаснее всего передвигаться по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.
Недопустимо выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения!
При подледной рыбалке ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- пробивать рядом много лунок;
- скапливаться большими группами на «уловистом» месте;
- пробивать лунки на переездах и переправах;
- располагаться у края льда, рядом с промоинами.

Если лед все же проломился, и вы оказались в воде, нужно широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное - сохранять хладнокровие. 

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области напоминают, что выполнение данных рекомендаций поможет вам избежать несчастных случаев при подледном лове. Не испытывайте судьбу и будьте бдительны.
 
При чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01»,  с мобильного - «112».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Рыбак (17 декабря 2012 19:19):
Второе предложение статьи убило наповал!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии